Проект: International Research Cooperation on soil CArbon Sequestration in Agriculture — CIRCASA
Координатор: Institut national de la recherche agronomique (Франция)
Партнеры:
Internationales Institut für angewandte Systemanalyse
Centro Internacional de Agricultura Tropical
Ecologic Institut gemeinnützige GmbH (Германия)
Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften (Германия)
Aarhus Universitet (Дания)
Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (Франция)
Institut de recherche pour le développement (Франция)
Université d’Antananarivo (Мадагаскар)
International Institute of Tropical Agriculture
Stichting Wageningen Research (Нидерланды)
International Soil Reference and Information Centre
The University Court of The University of Aberdeen (Великобритания)
University of Leeds (Великобритания)
Agricultural Research Council (ЮАР)
Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (Австралия)
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Бразилия)
Chinese Academy of Agricultural Sciences (Китай)
AgResearch Ltd (Новая Зеландия)
Ministry for Primary Industries (Новая Зеландия)
Colorado State University (США)
Joint Research Centre

Способность прокормить 9,5 млрд. человек в 2050 году в контексте изменения климата будет зависеть от способности сохранять и поддерживать здоровую плодородную почву. Основным показателем плодородия почв является достаточный запас органического вещества, который сильно влияет на сельскохозяйственное производство. Стабильные и плодородные почвы непосредственно способствуют устойчивости ферм, к вызовам связанным с изменением климата. В основном, состоящее из углерода, минерализованное органическое вещество почвы служит основным наземным стоком углерода, который обменивает углекислый газ и другие парниковые газы с планетарной атмосферой. Даже небольшие изменения в запасе углерода почвы оказывают крупномасштабные воздействия, как на продуктивность сельского хозяйства, так и на баланс парниковых газов. В почвах мира на глубине до 1 метра содержится общий объем органического углерода около 1,500±230 Гт. Сохранение органического вещества почвы, восстановление деградированных сельскохозяйственных земель и увеличение запасов органического углерода в почве обеспечит адаптацию к изменению климата. На Парижской конференции по климату в рамках Повестки дня была предложена добровольная программа действий «Инициатива 4 на 1000: Почвы для продовольственной безопасности и климата», в которой подчеркивается роль органического вещества почвы в решении трехуровневой проблемы: безопасности пищевых продуктов и питания, адаптации пищевых систем к изменению климата и смягчение антропогенных выбросов парниковых газов. Для сельскохозяйственных почв (включая пахотные земли и пастбищные угодья) средний глобальный потенциал поглощения углерода к 2030 году оценивается в размере 1,4 Гт в год. Увеличение органического углерода почвы обычно приводит к более устойчивому сельскохозяйственному производству, т.е. способствует устойчивой интенсификации продовольственных систем. Например, было отмечено увеличение урожайности в пахотных землях тропиков на фоне увеличения запасов почвенного органического углерода. Фиксация дополнительной тонны углерода на гектар в органическом веществе почве (около 0,07 т.ДМ/т органического углерода почвы) даёт возможность произвести дополнительные 24-40 миллион тонн зерна. Однако до настоящего момента большинство исследований было сосредоточено в странах находящихся в зоне риска, т.е. в развивающихся странах, в основном, расположенных в тропиках. Недавние инициативы, такие как TempAg, подчеркивают тот факт, что основная часть продуктов питания производится в умеренных широтах, включая Европу, и поэтому необходимо надлежащим образом учитывать сельскохозяйственное производство и его воздействие на окружающую среду в умеренной зон, включая потенциал фиксации органического углерода.Помимо производства сельскохозяйственной продукции, органическое вещество в почве играет важнейшую роль в других экосистемных услугах: устойчивость почв к эрозии, водоудерживающая способность и биоразнообразие почв. Таким образом, накопление и сохранение углерода почвы демонстрирует множество выгод, которые могут внести существенный вклад в достижении целей устойчивого развития. Проект ставит перед собой задачу создания исследовательской сети для выявления и рекомендации лучших практик управления почвенными ресурсами для увеличения запасов и стабильности органического углерода почв, в том числе моделирование изменения органического вещества почвы и выбросов парниковых газов для лучшего понимания процессов, приводящих к изменению климата.